Ausserrhodische
Kulturstiftung

Sekretariat
Marie-Theres Suter
Postfach
9053 Teufen

Tel. 071 333 26 32
E-Mail

Musik

Die Aus­ser­rho­di­sche Kul­tur­stif­tung schreibt im Be­reich Musik Werk­bei­trä­ge aus. Be­zugs­be­rech­tigt sind Kunst­schaf­fen­de aus allen mu­si­ka­li­schen Spar­ten, die im Kan­ton Ap­pen­zell Aus­ser­rho­den wohn­haft sind, das Bür­ger­recht des Kan­tons be­sit­zen oder einen be­son­de­ren Bezug zum Kan­ton nach­wei­sen kön­nen.

Die Stif­tung will durch ihre Bei­trä­ge das mu­si­ka­li­sche Schaf­fen er­mög­li­chen und die Ent­wick­lung von Be­ga­bun­gen för­dern. Es soll Kunst­schaf­fen­den und/oder For­ma­tio­nen er­leich­tert wer­den, sich wäh­rend einer ge­wis­sen Zeit ihrer Ar­beit zu wid­men. Bei der Ver­ga­be spielt die Be­ur­tei­lung der bis­he­ri­gen Ar­bei­ten sowie der Ent­wick­lungs­mög­lich­kei­ten der Mu­si­ke­rin/des Mu­si­kers oder der For­ma­ti­on eine wich­ti­ge Rolle.

Mit­glie­der der Ar­beits­grup­pe

Jens Weber, Tro­gen (Vor­sitz)
Si­mo­ne An­der­wert, St. Gal­len
Ma­rie-Loui­se Däh­ler, Re­he­to­bel
Hans­pe­ter Ma­si­na, Ap­pen­zell
Mi­cha­el Neff, Spei­chersch­wen­di
Cathrin Züst, Teufen

Ausschreibung

Im 2017 finden keine Ausschreibungen statt.

Förderung

Am Wochenende vom 9./10. September 2017 findet das erste «Young Music Artist Camp – YMARC 2017» statt.

Informationen Projekt YMARC 2017

Ausgezeichnete Personen in der Sparte Musik

2016
Lorena Dorizzi www.lorenadorizzi.ch
Patrick Kessler www.bassilikum.ch
Timo Wild

2014
Stefan Baumann www.stefanbaumann.ch
Benjamin Berweger, Winterthur
Fabian M. Mueller www.fmsounds.ch
Manuel Walser www.manuel-walser.com

2012
Lukas Meier, St. Gallen
Reto Staub, Herisau www.ensemble5.ch

2010
Antonio Malinconico www.antonioeamici.ch
Meier Tobias www.tobias-meier.ch
Franziska Schiltknecht www.feinklang.ch
Manuel Walserwww.manuel-walser.com

2008
Michael Neff, www.michael-neff.ch
Fabian M.Mueller www.fmsounds.ch
Rolf Krieger www.syntharp.com

2006
Töbi Tobler, www.toebitobler.ch
Roman Rutishauserwww.musikat.ch
Markus Bischofwww.markusbischof.info
Reto Suhner www.retosuhner.com

2004
Urs Klauser / Tritonus Alpan-Projekt, www.tritonus.ch
Trudi Strebi
Martin Sonderegger www.marsonde.ch
Tobias Preisig, www.tobiaspreisig.com

2003
Peter Waters www.peterwaters.net
Noldi Alder www.noldialder.ch
Patrick Kessler www.bassilikum.ch

2002
Barbara Camenzind

2001
Fredi Sonderegger, Webseite
Roman Rutishauser www.musikat.ch
Jens Weber

2000
Michael Neff, www.michael-neff.ch
Claudia Heé, www.claudia-hee.ch
Ute Gareis / Klaus-Georg Pohlwww.gareispohl.ch

1999
Gaby Krapf,www.gabrielakrapf.ch
Ernst Brunner www.tethys.ch
Neues Original Appenzeller Streichmusik-Projekt / Paul Giger www.paul-giger.ch

1995
Peter Waters

1994
Marino Pliakes www.marinopliakas.com
Paul Giger www.paul-giger.ch

1992
Albrecht Tunger
Walter Alder www.walteralder.ch
Urs Klauser www.tritonus.ch

1991
Markus Bischofwww.markusbischof.info
Hans-Peter Frehner
Stefan Signer www.steffsigner.ch

1990
Rolf Krieger www.syntharp.com
Fred Kaufmann www.jodellieder.ch/...

Tobias PreisigWerkbeitrag 2004musik

Reto Suhner QuartettReto Suhner (Saxophon und Komposition), im Quartett mit Dominik Burkhalter (Drums), Lester Menezes (Piano), Fabian Gisler (Bass); Werkbeitrag 2006musik

Fabian M. MüllerWerkbeitrag 2008, 2014musik

Gabriela KrapfWerkbeitrag 1999; Bild Urs Aldermusik

Ute Gareis, Klaus-Georg PohlWerkbeitrag 2000musik

Manuel WalserWerkbeitrag 2010, 2014musik

Markus BischofWerkbeitrag 1991, 2006musik

Martin SondereggerWerkbeitrag 2004musik

Michael NeffWerkbeitrag 2000, 2008musik

Patrick KesslerWerkbeitrag 2003musik

Paul GigerWerkbeitrag 1994, 1999musik

Peter WatersWerkbeitrag 1995, 2003musik

Reto StaubWerkbeitrag 2012musik

Reto Suhner QuartettWerkbeitrag, 2006musik

Stefan BaumannWerkbeitrag 2014musik

Bild Dieter LanghartUrs Klauer, TritonusWerkbeitrag 1992, 2004musik

Walter AlderWerkbeitrag 1992musik