Ausserrhodische
Kulturstiftung

Sekretariat
Marie-Theres Suter
Postfach
9053 Teufen

Tel. 071 333 26 32
E-Mail

Bildende Kunst und Architektur

Haupt­auf­ga­be der Ar­beits­grup­pe Bil­den­de Kunst und Ar­chi­tek­tur ist die jähr­li­che Ver­ga­be von Werk­bei­trä­gen an Kunst­schaf­fen­de. Zudem in­iti­iert sie nach Mög­lich­kei­ten Pro­jek­te wie die Prä­sen­ta­ti­on der aus­ge­zeich­ne­ten Künst­le­rin­nen und Künst­ler in Aus­stel­lun­gen wie «Heim­spiel» 2002 und 1994 im Zeug­haus Teu­fen, «För Hitz ond Brand – Zeit­ge­nös­si­sche Kunst in Ap­pen­zel­ler Mu­se­en» 2007, das Sym­po­si­um «Kunst und öf­fent­li­cher Raum» 1999 im Zeug­haus Teu­fen, «Bauen im Dorf» 2010 oder "à discrétion", Ausgezeichnetes Kunstschaffen in Appenzeller Gasthäusern 2016.

Mit­glie­der der Ar­beits­grup­pe

Vera Marke, Herisau (Vor­sitz)
Fredi Alt­herr, St. Gal­len
Mo­ni­ca Dörig, Ap­pen­zell
Edu­ard Hart­mann, Fla­wil
Peter Hutter, St. Gallen
Mar­kus Mül­ler, Basel
Ursula Palla, Zürich
Georg Rutishauser, Zürich
Do­ro­thea Strauss, Zü­rich

Ausschreibungen

Bezugsberechtigt sind Künstlerinnen und Künstler (Bildende Kunst, Performance, Neue Medien) und Architektinnen und Architekten, die im Kanton Appenzell Ausserrhoden wohnen, das Bürgerrecht des Kantons besitzen oder einen besonderen Bezug zum Kanton nachweisen können. Altersgrenze 40 Jahre.

Die Ausschreibung für das Jahr 2017 ist abgeschlossen. Die nächste Ausschreibung erfolgt im 2018.



Ausgezeichnete Künstlerinnen und Künstler seit der Stiftungsgründung

2016
David Berweger
Francisco Sierra
Pablo Walser

2015
Annina Frehner
Georg Gatsas

2014
Steven Schoch
Rahel Lämmler / Roman Häne

2013
David Berweger
Zora Berweger
Florian Graf

2012
Karin Bühler
Nora Rekade
Miriam Sturzenegger

2011
Annina Frehner
Vera Marke
Francisco Sierra

2010
Berweger David
Georg Gatsas
Brenda Osterwalder

2009
Aurelio Kopainig
Nora Rekade
Thomas Stüssi

2008
Nicole Böniger
Peter Stoffel
Costa Vece

2007
Emanuel Geiser
Monika Rechsteiner

2006
Karin Bühler
Vera Marke
Isabel Rohner

2005
Marcel Gähler
Pascal Häusermann
Aurelio Kopainig

2004
Nicole Böniger
Emanuel Geisser
Costa Vece

2003
Rolf Graf
Peter Stoffel

2002
Boris Billaud-Frischknecht
Pascale Häusermann

2001
Markus Müller
Costa Vece

2002
Rolf Graf
Frank Keller


Caro Niederer

1999
Emanuel Geisser
Ursula Palla
Thomas Stricker

1998
Roger Keller
Markus Müller
Thomas Popp

1997
Ursula Palla
Peter Stoffel

1996
Claudia Lutz
Caro Niederer
Daniela Wettstein

1995
Olivia Etter
Markus Müller
Raymond Rohrer

1994
Monika Ebner
Omri Fink
Rolf Graf
Thomas Stricker

1993
Hans-Rudolf Fitze
Matthias Kuhn / Georg Rutishauser
Katrin Roos

1992
Caro Niederer
Birgit Widmer

1991
Monika Ebner
Marcel Früh

1990
Matthias Kuhn  / Georg Rutishauser


Daniela Wettstein

Lago de Plata, 2003
Öl auf Leinwand, 19×29cm
Peter StoffelWerkbeitrag 1997, 2003, 2008bildende_kunst_und_architektur

Revolucion-Tatriotismo, 2008
Kunstverein Konstanz
Costa VeceWerkbeitrag 2001, 2004, 2008bildende_kunst_und_architektur

off course, 2008
50m Laufbahn, Holz, Meet Factory Prag
Thomas StüssiWerkbeitrag 2009bildende_kunst_und_architektur

Schlafende, 2009
Klebeband, Karton, Holz, Sound; Installationsansicht Akademie der Bildenden Künste Wien
Nora RekadeWerkbeitrag 2009, 2012bildende_kunst_und_architektur

Growth Chamber (Martian Mustard), 2009
Installation, I Sotteranei Dell'Arte, Monte Carasso
Aurelio KopainigWerkbeitrag 2005, 2009bildende_kunst_und_architektur

Ohne Titel, Bulgarien, 2010
Lambda Print, 100×120cm
David BerwegerWerkbeitrag 2010bildende_kunst_und_architektur

Trumpet Oil, 2016
Klebefolie, Tinte, Papier; 145×222×29cm
David BerwegerWerkbeitrag 2010, 2013, 2016bildende_kunst_und_architektur

CV, 2013
Wanderstock und mixed media, 300×214×279,5cm; Courtesy Florian Graf; Foto Barbara Kern
Florian GrafWerkbeitrag 2013bildende_kunst_und_architektur

Essay on Constructed Space, 2017
Diverse Baustoffe (Fundstücke aus dem öffentlichen Raum), Offsetpapier, Karton; Dimensionen variabel; Ausstellungsansicht Galerie Bob Gysin Zürich 2017;
Miriam SturzeneggerWerkbeitrag 2012bildende_kunst_und_architektur

Grounding, 2016
Installation, diverse Materialien, Maße variabel;
Zora BerwegerWerkbeitrag 2013bildende_kunst_und_architektur

unbenannte Kammer, 2015
Öl auf Baumwolle; 40×50cm
Zora BerwegerWerkbeitrag 2013bildende_kunst_und_architektur

Die Politikerin, 2015
Tusche und Aquarell; 29,7×42cm
Pablo WalserWerkbeitrag 2016bildende_kunst_und_architektur

Spiegelung (Performance), 2008
Deutsches Haus Sanaa, Jemen 2008; Fotografie Rebecca Naldi
Isabel RohnerWerkbeitrag 2006bildende_kunst_und_architektur

Ho un sogno, 2017
Papier auf Alu, 42,7×60,6cm; Textarbeit aus mehrteiliger Installation für Kunstwege Pontresina
Karin Karinna BühlerWerkbeitrag 2006, 2012bildende_kunst_und_architektur

Wo ist Bruno Manser I, 2010
Acryl auf Leinwand, 80×100cm
Brenda OsterwalderWerkbeitrag 2010bildende_kunst_und_architektur

Three BuddhasGeorg GatsasWerkbeitrag 2010, 2015bildende_kunst_und_architektur

Invn° 1650-V-8, 2010
Aquarell, 36×50cm
Vera MarkeWerkbeitrag 2006, 2011bildende_kunst_und_architektur

The Universe, 2008
Öl auf Leinwand, 170×240cm
Francisco SierraWerkbeitrag 2011bildende_kunst_und_architektur

amorphus iactans decoratus, 2011
Öl auf Leinwand, 24×30cm
Francisco SierraWerkbeitrag 2011, 2016bildende_kunst_und_architektur

Obstacle, 2010
Kugelschreiber auf Papier, 29,7×21cm
Francisco SierraWerkbeitrag 2011, 2016bildende_kunst_und_architektur

Einbau, Garage Sihlquai, 2007Annina FrehnerWerkbeitrag 2011, 2015bildende_kunst_und_architektur